Translate

вторник, 28 августа 2012 г.

Одесситке Антонине Сокур — 104 года!


Больше столетия прожили также ее мать и сестры


Рассказы об удивительных людях с фамилией Сокур хочу начать с истории о старейшей жительнице Одессы, а возможно, и самой пожилой из всех ныне живущих наших однофамильцев, — Антонины Гавриловны Сокур, которой несколько месяцев назад, в мае 2012-го, исполнилось 104 года. Об этой женщине рассказала segodnya.ua

Род долгожителей

Удивительно, но прожив более века, Антонина Гавриловна абсолютно трезво мыслит, все прекрасно помнит и живо следит за происходящими в мире событиями. Правда, уже с десяток лет старушка не слышит, однако приспособилась понимать своего внука, который ухаживает за ней уже много лет, — научилась читать слова по губам. Во всем же остальном она еще даст фору даже тем, кто значительно моложе ее.

В свои 104 года Антонина Сокур не придерживается никаких диет — просто старается есть немного, не употребляет сладостей и пьет натуральные соки. Телевизор женщина уже много лет не смотрит — ей это неинтересно, зато с удовольствием читает ежедневную прессу, не пользуясь при этом очками. Такой образ жизни она ведет уже несколько десятилетий после выхода на пенсию и категорически запрещает что-либо менять в своей домашней обстановке.

До недавних пор Антонина Гавриловна ходила и вела довольно активный образ жизни. Но год назад случилось несчастье — старушка споткнулась на собственном пороге, упала и сломала шейку бедра. С тех пор она прикована к постели, но сдаваться все равно не собирается. Внук Владимир старается поддерживать в ней это внутреннее стремление и не опекать слишком явно, оставляя часть забот самой. «А то расслабится и потеряет желание жить, тогда никакие лекарства не помогут», — говорит Владимир.


Кстати, на здоровье Антонина Сокур никогда не жаловалась и к помощи медиков прибегала лишь в случае крайней необходимости, а в бытность свою молодой и вовсе врачей не видела. Курить — не курила, к спиртному пристрастия не испытывала, жила, говорит, как все.

Антонина Гавриловна признается, что секрета долголетия у нее нет. «Все дело в генах. Все женщины в ее семье преодолели столетний рубеж. Братья, если не погибали молодыми, доживали максимум до 70–75 лет, а пять родных сестер прожили больше ста лет. Дольше всех прожила ее мать — 108 лет», — рассказывает Владимир Сокур. 

Раскулачили за корову и коня

Из всех событий, произошедших в ее жизни, самыми страшными Антонина Гавриловна считает войну и коллективизацию. Для 23-летней Тони создание колхозов и совхозов стало первой большой трагедией в жизни. В то время молодая женщина с мужем и двумя маленькими детьми жила в селе, в сотне километров от Одессы (с. Бирюки Николаевского района), и трудилась в одном из новообразованных колхозов. Она доила коров, муж вязал снопы.

За несколько лет супружества пара успела нажить коня и коровку. Советской власти этого было достаточно, чтобы окрестить чету кулаками и безжалостно с ней расправиться, естественно, изъяв добро для собственных нужд. Из дома удалось взять только одеяло и мужнину куртку, которую пришлось надеть поверх пальто. Их с детьми посадили в арбу, дали 10 кг муки, которые они сами же для себя смололи, вывезли в чистое поле и бросили.

Так семья в одночасье лишилась всего и чуть не умерла с голоду. Оставаться на пустом месте было нельзя. Они добралась до Одессы, где начали все с нуля.

Сама построила дом

Предвоенные годы были самыми тяжелыми. Жилищный вопрос тогда стоял гораздо острее, чем нынче. Много лет им приходилось вдевятером, с двумя детьми и пятью братьями мужа, жить в одной комнатушке и работать на масложиркомбинате в прямом смысле за еду: в сутки давали по 250 граммов ржаного хлеба на человека.

После изнурительного трудового дня их ждала другая работа — нужно было строить свой дом. Перед войной начали давать участки на Большом Фонтане. Тогда на Чубаевке, где супруги получили несколько соток, была открытая степь: ни воды, ни света, ни соседей.

«Мы жили в дощатой будке на своем же огороде и строили простую хату: таскали камни из округи, носили воду за несколько километров. А потом уже, через 20–30 лет, здесь разросся настоящий жилой массив, как сейчас называют, частный сектор. К тому времени я уже потеряла все свои зубы», — вспоминает Антонина Гавриловна.

В первые дни войны на передовой погиб 20-летний брат Антонины Сокур, ушел на фронт муж, а женщина осталась в оккупированном румынами городе сама, с двумя детьми, да еще в ожидании третьего ребенка. Это — одно из тяжелейших потрясений в ее жизни. Чтобы хоть как-то прокормиться, женщины собирались группами и бродили по полям в поисках неубранных овощей, не брезгуя подгнившей картошкой и ботвой, — впереди была голодная зима 1941-го. То, что ей с детьми удалось пережить это время, было настоящей удачей, говорит старушка. Да еще и мужу повезло вернуться с войны.

«Его демобилизовали в конце 44-го в возрасте 54 лет. Он остался жив, пройдя две мировых войны, но со второй вернулся инвалидом. С того времени, как он умер 40 лет назад, жизнь течет очень спокойно. Все переживания остались позади», — вздыхает Антонина Сокур.

Из детей в живых осталась только младшая дочь Антонины Гавриловны — ей исполнилось 70 лет. А внуки долгожительницы уже дождались своих собственных внуков. Всего у Антонины Сокур 5 внуков, 8 правнуков и 3 праправнука. 
 

1 комментарий:

  1. Небольшие неточности(дополнения) в статье о нашей бабушке - очень любит сладкое, сдобные булочки и часами смотрит телевизор - дай Бог ей здоровья! Наталия - жена внука Владимира. 30.11.2012

    ОтветитьУдалить